*******

Воскресная школа для взрослых при Свято-Никольском храме

приглашает всех желающих с 17 лет на

воскресные занятия

.

Занятия проводятся с сентября по май в воскресенье на 1-ом этаже (в 1-ой аудитории) воскресной школы с 13:00 до 14:30

Лектор: Зеленский Александр.

Воскресная школа для детей  от 1 года до 17 лет приглашает на

занятия с 1 октября в 12:00

*******

Для благоустройства территории Свято-Никольский храм приобретет за умеренную плату или примет в дар кусты декоративных растений — розы (парковые, вьющиеся, и т.д.), гортензии, рябины, калины, скумпии, спиреи японской.

Звоните предварительно по тел.: 8-921-005-05-26 (с 09 до 17 часов, кроме воскресенья)

Дорогие братья и сестры!

27 февраля в Свято-Никольский храм

прибывают святыни

Свято-Успенского Вышенского монастыря:

ковчег с мощами свят. Феофана Затворника и

Казанская (Вышенская) икона Божией Матери.

.

Святыни будут находиться в храме 2 дня:

27 февраля с 12:30 до закрытия храма;

28 февраля с 8:00 до 11:00.

*******

Икона Божией Матери Казанская Вышенская является точной копией с чудотворного образа, обретенного 8 июля 1579 года в городе Казани. В Успенский Вышенский монастырь образ Казанской Вышенской Божией Матери был передан в 1827 году монахиней Тамбовского Вознесенского монастыря Миропией (Аденковой). Сама Матерь Божия в сонном видении указала монахине, как на Свой земной удел, на Вышенскую пустынь Шацкого уезда и повелела вручить Свою икону этой обители на вечные времена. Для достойного хранения святыни в обители был построен и в 1844 году освящен Казанский храм.

.

Икона особенно прославилась в середине XIX века после неоднократных избавлений жителей Шацка, Моршанска и Тамбова от свирепствовавшей эпидемии холеры. Как только люди понимали, что врачебное искусство бессильно в борьбе с этой страшной болезнью, они прибегали к чудотворному образу Царицы Небесной. Чтобы как можно больше людей смогли помолиться перед святынями с середины XIX века были организованы крестные ходы с чудотворной иконой Казанской Вышенской, которая не раз спасала жителей Тамбовской губернии от холеры и страшных болезней. Почитание чудотворного образа было настолько сильным, что более восьми месяцев в году икона пребывала вне стен обители, всюду «неоскудную милость источая».

.

И сейчас перед иконой совершаются многочисленные чудеса: после усердной молитвы перед чудотворным образом люди получают исцеления и просимое в своих нуждах.

.

Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815–1894), святой Отец и учитель Русской Православной Церкви, богослов и подвижник, автор многочисленных духовных и богословский сочинений.

.

Святитель Феофан родился в семье священника в селе Чернавске Елецкого уезда Орловской губернии. Обучался в Ливенском духовном училище, а с 1829 года – в Орловской духовной семинарии, по окончании которой в 1837 году как лучший из воспитанников курса, был направлен в Киевскую духовную академию.

.

После многолетнего служения Русской Церкви в России и за рубежом, учебной и административной работы, служения в звании епископа, святитель Феофан поселился в уединенной Вышенской пустыни, где прожил 28 лет, из них 22 года в строгом затворе. Удалившись от мира и приняв на себя сугубый молитвенный подвиг, святитель Феофан служил людям своими многочисленными творениями. Труды святителя Феофана актуальны и в наше время, его поистине можно назвать всенародным духовником и учителем.

.

При жизни и по кончине святителя почитали как великого духовного наставника, память о котором сохранялась и в годы лихолетия, и в советское время.

.

Мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского, были обретены в 1973 году на территории Шацкой психбольницы, расположенной в стенах Вышенского монастыря, и с 1974 по 1988 годы находились в Троице-Сергиевой лавре.

.

В июне 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном тысячелетию крещения Руси, епископ Феофан был причислен к лику святых. Так как в это время монастырь был закрыт, мощи святителя были положены в ближайшем к монастырю храме во имя преподобного Сергия Радонежского села Эммануиловка.

.

29 июня 2002 года во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II состоялось торжественное перенесение мощей святителя Феофана Затворника из села Эммануиловка в Успенский Вышенский монастырь.

.

14 марта 2009 года архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом рака со святыми мощами святителя Феофана была торжественно перенесена в отреставрированный Казанский собор монастыря.

Просмотры (3450)