Церковный хор

«Вверху Бога прославляет ангельское воинство, внизу – люди, осуществляющие службу в церквях, которые, подражая тем, воспроизводят то же самое славословие…»

Святитель Иоанн Златоуст.

Особое место в жизни Свято-Никольского храма занимает церковный хор, который украшает службу в храме, задает молитвенный тон, помогает прихожанам молиться. Как говорит свят. Иоанн Златоуст: «Ничто так не возвышает и не окрыляет душу, не отрешает ее от земли, как согласное пение и стройно составленная божественная песнь».
Никольский хор был собран Галиной Афанасьевной Макеевой (впоследствии монахиней Антониной) – это был первый церковный хор в Калининградской области. Сейчас он один из лучших в Калининграде. Его знаменитое звучание знают не только в России, но и за рубежом. Помимо основного служения в храме хор занимается концертной и гастрольной деятельностью. В репертуаре – произведения из Православной Литургии и Всенощного бдения, духовные концерты известных русских композиторов.

См. также: Фотографии церковного хора

«Царице моя преблагая»

Регент: Марина Волкова.

Солисты: Артем Воронин, Ольга Трифонова.

Звонарь: А. Михайлов, г. Рыбинск; звукорежиссер: С. Коробейников.

Запись сделана в Свято-Никольском соборе, г. Калининград, 2006 г.