Новости монастыря

*******

Указом Священного Синода от 22 декабря 1999 г. Свято-Никольский храм преобразован в Свято-Никольский женский монастырь.

*******

В 2001 г. на территории парка-кладбища Свято-Никольского монастыря была образована братская могила советских воинов павших при взятии Кёнигсберга в апреле 1945 г. (подробно см.: История храма и монастыря: Кладбище Юдиттен).

*******

9 сентября 2006 гСвято-Никольский монастырь посетил Святейший Патриарх Алексий II.

*******

Указом Священного Синода от 27 мая 2009 г. (журнал № 45) настоятельницей Свято-Никольского женского монастыря назначена монахиня София (Херхенредер).

*******

Интервью матушки Софии православной газете «Спас» (№11 (68) ноябрь 2009).

*******

В 2015 г. исполнилось 30 лет со дня регистрации первой православной общины в Калининградской области, и передачи ей развалин бывшей немецкой кирхи Юдиттен, которая стала первым православным храмом этого края, а в последствии главным храмом Свято-Никольского женского монастыря. В честь этих событий был снят фильм «Калининградская епархия: тридцать лет спустя», в котором приняла участие и наша настоятельница.

*******

Указом Священного Синода от 5 мая 2015 г. (журнал № 34 постановлено упразднить Свято-Никольский епархиальный женский монастырь города Калининграда и создать на его месте подворье монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная» поселка Изобильное Калининградской области. Назначить на должность игумении монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная» игумению Софию (Херхенредер), освободив ее от должности игумении Свято-Никольского женского монастыря.

*******

Указом Священного Синода от 21 октября 2016 г. (журнал №  80 постановлено образовать в административных границах Гвардейского, Гусевского, Озёрского и Советского городских округов, а также Краснознаменского, Неманского, Нестеровского, Полесского, Правдинского, Славского и Черняховского районов Калининградской области — Черняховскую епархию, выделив ее из состава Калининградской епархии. Правящему архиерею Черняховской епархии иметь титул «Черняховский и Славский». Епископом Черняховским и Славским избрать протоиерея Вадима Дегтярева, клирика Калининградской епархии. Образовать в пределах Калининградской области Калининградскую митрополию, включающую в себя Калининградскую и Черняховскую епархии. Таким образом, женский монастырь в честь Державной иконы Божией Матери (расположенный в Полесском р-не) вместе со Свято-Никольским храмом подворья (в г. Калининграде) отошли в ведение Черняховской кафедры.

*******

27 ноября 2016 г. Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Николая (Дегтярева) во епископа Черняховского и Славского.

*******

19 декабря 2016 г. Свято-Никольский храм отметил престольный праздник.

*******

27 февраля 2017 г. (1-ый день Великого поста) вечернее Богослужение в Свято-Никольском храме возглавил епископ Черняховский и Славский Николай.

*******

22 мая 2017 г. Свято-Никольский храм отметил перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари (в 1087 г.).